Alien Deluxe

Alien Deluxe

Trama

Nell’anno 2200, in una stazione orbitante della mega-corporazione Weyland-Yutani, alcuni scienziati della Compagnia sono riusciti a clonare uno Xenomorfo. Le cose, però, non sono andate secondo i piani e la creatura più letale dell’universo si è evoluta e liberata. Inizia così un sorprendente trittico di storie che segna l’inizio del nuovo corso degli Xeno-comics scritto dalla superstar Phillip Kennedy Johnson e disegnato da artisti del calibro di Salvador Larroca e Julius Ohta. Tre storie di puro terrore ambientate nello spazio profondo, dove nessuno potrà sentirvi urlare!

Confronta le edizioni della serie

Scheda tecnica

Dettagli di Alien Deluxe

Autore
Salvador Larroca, Julius Ohta, Phillip Kennedy Johnson
Editore italiano
Panini Comics
Categoria
Comics
Generi
Fantascienza, Azione, Horror, Colorato, Spazio, Alieni
Edizioni cartacee
1 edizione
Pubblicazione italiana
5 febbraio 2025
Disponibilità
Solo cartaceo
Lingua
Italiano
FAQ

Domande frequenti

01 Come posso leggere o acquistare Alien Deluxe in italiano?

Su Zipaki puoi acquistare i volumi cartacei dell'edizione ufficiale italiana Panini Comics, con spedizione in tutta Italia. Tutte le edizioni sono pubblicate ufficialmente da Panini Comics, con traduzione italiana professionale.

02 Chi ha scritto Alien Deluxe?

Alien Deluxe è opera di Salvador Larroca, Julius Ohta, Phillip Kennedy Johnson. Su Zipaki puoi esplorare la pagina dedicata all'autore per scoprire le altre opere disponibili in italiano nel nostro catalogo.

03 Chi pubblica Alien Deluxe in Italia?

In Italia Alien Deluxe è pubblicato da Panini Comics, che cura traduzione, editing e adattamento dell'edizione italiana ufficiale presente su Zipaki.

04 Quanti volumi di Alien Deluxe sono disponibili su Zipaki?

Al momento Alien Deluxe ha 1 edizione cartacea acquistabili su Zipaki. Le pubblicazioni più recenti vengono aggiunte man mano che escono, quindi questa pagina viene aggiornata nel tempo.

05 Di che genere è Alien Deluxe?

Alien Deluxe è un comics di genere Fantascienza, Azione, Horror, Colorato. Se cerchi titoli simili, puoi esplorarli direttamente dalla pagina ricerca avanzata di Zipaki filtrando per genere.