Borgata Gordiani

Bacheca

di Andrea Frittella Edizioni BD

5,2 su 10 5 voti

Leggilo online su Zipaki, incluso nell'abbonamento Zipaki Premium

La banale consegna di una raccomandata trascina un giovane postino in un viaggio nella memoria storica di una borgata, alle radici della metropoli romana, alla scoperta di un mondo, un tempo teatro anche di grandi imprese culturali, che oppone la sua resilienza ai vari tentativi di rimozione, e nel tempo non si è arreso al venire nascosto o sconfitto.

Acquista su Zipaki

Digitale 1 volume

ZipCoin Logo
599 a volume pari a 5,99 €

Leggi subito su web e app

Incluso nell'abbonamento

Acquista in digitaleAcquista
Cartaceo 1 volume Non in vendita su Zipaki
Bacheca

Volumi ed edizioni

2 edizioni

Digitale · Completa · lettura immediata su web e app

Zipaki Premium

Incluso nell'abbonamento

Questa serie e altri 200+ titoli disponibili

Scheda tecnica

Dettagli di Borgata Gordiani

Volumi in digitale
1
Edizioni cartacee
1 edizione
Pubblicazione italiana
1 maggio 2020
Disponibilità
Digitale e cartaceo
Zipaki Premium
Incluso nell’abbonamento
Lingua
Italiano
FAQ

Domande frequenti

01

Come leggere Borgata Gordiani online?

Borgata Gordiani si legge in digitale su Zipaki, edizione ufficiale tradotta da Edizioni BD, da browser o app iOS/Android, con anteprima gratuita di ogni volume.

02

Dove acquistare Borgata Gordiani in digitale?

Borgata Gordiani si acquista in digitale su Zipaki, volume per volume, con un'anteprima gratuita di ogni volume prima dell'acquisto, oppure si legge senza limiti con Zipaki Premium.

03

Si può leggere Borgata Gordiani gratis online?

Ogni volume di Borgata Gordiani ha un'anteprima gratuita senza abbonamento; la serie completa è inclusa in Zipaki Premium, che dà accesso a centinaia di titoli con un unico abbonamento mensile.

04

Esistono scan di Borgata Gordiani in italiano?

Se stai cercando le scan di Borgata Gordiani in italiano, su Zipaki trovi direttamente l'edizione ufficiale di Edizioni BD: pagine in alta qualità grafica, traduzione italiana professionale e lettura da browser o app iOS/Android. Ogni volume include anche un'anteprima gratuita, così puoi provare la serie senza scaricare nulla da fonti non ufficiali.

05

Le edizioni di Borgata Gordiani su Zipaki sono ufficiali?

Sì: su Zipaki Borgata Gordiani è pubblicato in edizione ufficiale, tradotta da Edizioni BD, non una scan o una traduzione non autorizzata.

06

Borgata Gordiani è incluso nell'abbonamento Zipaki Premium?

Sì, Borgata Gordiani è incluso in Zipaki Premium: un unico abbonamento mensile, disdicibile in qualsiasi momento, dà accesso illimitato a questa e a centinaia di altre serie di italiano in italiano.

07

Su quali dispositivi posso leggere Borgata Gordiani?

Borgata Gordiani si legge su browser desktop, su tablet e smartphone tramite l'app Zipaki per iOS e Android. I segnalibri e la posizione di lettura si sincronizzano fra i dispositivi, e i volumi acquistati sono disponibili anche per la lettura offline dall'app mobile.

08

Chi ha scritto Borgata Gordiani?

Borgata Gordiani è opera di Andrea Frittella. Su Zipaki puoi esplorare la pagina dedicata all'autore per scoprire le altre opere disponibili in italiano nel nostro catalogo.

09

Chi pubblica Borgata Gordiani in Italia?

In Italia Borgata Gordiani è pubblicato da Edizioni BD, che cura traduzione, editing e adattamento dell'edizione italiana ufficiale presente su Zipaki.

10

Quanti volumi di Borgata Gordiani sono disponibili su Zipaki?

Borgata Gordiani ha attualmente 1 volume in digitale su Zipaki; nuove uscite vengono aggiunte non appena disponibili.

11

Di che genere è Borgata Gordiani?

Borgata Gordiani è un italiano di genere Drammatico. Titoli simili si trovano nella ricerca avanzata di Zipaki filtrando per genere.