Fiaba di cenere (Edizione Cartacea)

Fiaba di cenere (Edizione Cartacea)

Trama

L’esercito del fuoco sta avanzando e distrugge tutto ciò che incontra sul suo cammino, lasciandosi alle spalle solo morte e cenere. Un triste destino toccato anche a Marlo e Marfisa, due fratelli sopravvissuti alla distruzione della lora città d'origine, in fuga dalle fiamme della guerra che stanno consumando ogni cosa. Eppure, le leggende parlano di un luogo incantato, un posto sicuro le cui lande lussureggianti non sono mai state toccate dalle fiamme. Così, i due orfani si mettono in marcia, guidati dalla figura evanescente di una dama di fuoco, alla ricerca della salvezza. Un cammino lungo e dai pericoli indicibili, nel quale incontreranno personaggi unici e alcune tra le verità più oscure che si celano nel cuore umano.

Valutazione media: 7.0

Confronta le edizioni della serie

Zipaki Premium

Incluso nell'abbonamento

Questa serie e altri 200+ titoli disponibili

Scheda tecnica

Dettagli di Fiaba di cenere (Edizione Cartacea)

Editore italiano
Edizioni BD
Categoria
Italiano
Generi
Fantasy
Volumi in digitale
1
Edizioni cartacee
1 edizione
Pubblicazione italiana
16 aprile 2024
Disponibilità
Digitale e cartaceo
Zipaki Premium
Incluso nell’abbonamento
Lingua
Italiano
FAQ

Domande frequenti

01 Come posso leggere o acquistare Fiaba di cenere (Edizione Cartacea) in italiano?

Su Zipaki puoi leggerlo in digitale su browser e sull'app Zipaki (iOS / Android), con anteprime gratuite di tutti i volumi oppure acquistare i volumi cartacei dell'edizione ufficiale italiana Edizioni BD, con spedizione in tutta Italia. Tutte le edizioni sono pubblicate ufficialmente da Edizioni BD, con traduzione italiana professionale.

02 Si può leggere Fiaba di cenere (Edizione Cartacea) gratis online?

Ogni volume di Fiaba di cenere (Edizione Cartacea) include un'anteprima gratuita ufficiale, leggibile senza abbonamento. La serie è inoltre inclusa in Zipaki Premium: con un singolo abbonamento mensile leggi questo e centinaia di altri titoli senza acquistarli uno a uno.

03 Esistono scan di Fiaba di cenere (Edizione Cartacea) in italiano?

Se stai cercando le scan di Fiaba di cenere (Edizione Cartacea) in italiano, su Zipaki trovi direttamente l'edizione ufficiale di Edizioni BD: pagine in alta qualità grafica, traduzione italiana professionale e lettura da browser o app iOS/Android. Ogni volume include anche un'anteprima gratuita, così puoi provare la serie senza scaricare nulla da fonti non ufficiali.

04 Fiaba di cenere (Edizione Cartacea) è incluso nell'abbonamento Zipaki Premium?

Sì, Fiaba di cenere (Edizione Cartacea) fa parte del catalogo Zipaki Premium: con un unico abbonamento mensile hai accesso illimitato a questa e a centinaia di altre serie di italiano in italiano, senza dover comprare i volumi singolarmente. L'abbonamento è disdicibile in qualsiasi momento.

05 Su quali dispositivi posso leggere Fiaba di cenere (Edizione Cartacea)?

Fiaba di cenere (Edizione Cartacea) si legge su browser desktop, su tablet e smartphone tramite l'app Zipaki per iOS e Android. I segnalibri e la posizione di lettura si sincronizzano fra i dispositivi, e i volumi acquistati sono disponibili anche per la lettura offline dall'app mobile.

06 Meglio leggere Fiaba di cenere (Edizione Cartacea) in digitale o acquistarlo in cartaceo?

Su Zipaki puoi scegliere: la versione digitale ti permette di leggere subito, da qualunque dispositivo, con anteprime gratuite per provarla; l'edizione cartacea Edizioni BD è perfetta per chi vuole collezionare i volumi fisici. Le due edizioni sono indipendenti, puoi anche alternarle.

07 Chi pubblica Fiaba di cenere (Edizione Cartacea) in Italia?

In Italia Fiaba di cenere (Edizione Cartacea) è pubblicato da Edizioni BD, che cura traduzione, editing e adattamento dell'edizione italiana ufficiale presente su Zipaki.

08 Quanti volumi di Fiaba di cenere (Edizione Cartacea) sono disponibili su Zipaki?

Al momento Fiaba di cenere (Edizione Cartacea) ha 1 volume in lettura digitale e 1 edizione cartacea acquistabili su Zipaki. Le pubblicazioni più recenti vengono aggiunte man mano che escono, quindi questa pagina viene aggiornata nel tempo.

09 Di che genere è Fiaba di cenere (Edizione Cartacea)?

Fiaba di cenere (Edizione Cartacea) è un italiano di genere Fantasy. Se cerchi titoli simili, puoi esplorarli direttamente dalla pagina ricerca avanzata di Zipaki filtrando per genere.