I Superiori nemici di Spider-Man

I Superiori nemici di Spider-Man

Trama

Boomerang e i suoi colleghi super criminali sono la prova che da terribili poteri derivano terribili responsabilità! Fuori su cauzione (e con l’intento di non tornare in prigione), Boomerang deve riunire la vecchia banda con Shocker, Overdrive, Speed Demon e lo Scarabeo, ma sembra che il Punitore abbia messo gli occhi per primo su di loro. I Superiori Nemici hanno però un piano: sono decisi a portare a termine il colpo del secolo, nonostante i tradimenti e gli attacchi che sembrano provenire da ogni angolo. Uno dei fumetti più apprezzati degli ultimi anni, dalla stella nascente Nick Spencer (Captain America) e Steve Lieber (Whiteout).

Valutazione media: 8.7

Confronta le edizioni della serie

Scheda tecnica

Dettagli di I Superiori nemici di Spider-Man

Autore
James Asmus, Nick Spencer, Elliott Kalan, Tom Peyer
Editore italiano
Panini Marvel
Categoria
Comics
Generi
Fantascienza, Azione, Fantasy, Avventura, Commedia, Drammatico, Combattimento, Supereroi, Superpoteri, Colorato
Volumi in digitale
1
Edizioni cartacee
1 edizione
Pubblicazione italiana
1 dicembre 2016
Disponibilità
Digitale e cartaceo
Lingua
Italiano
FAQ

Domande frequenti

01 Come posso leggere o acquistare I Superiori nemici di Spider-Man in italiano?

Su Zipaki puoi leggerlo in digitale su browser e sull'app Zipaki (iOS / Android), con anteprime gratuite di tutti i volumi oppure acquistare i volumi cartacei dell'edizione ufficiale italiana Panini Marvel, con spedizione in tutta Italia. Tutte le edizioni sono pubblicate ufficialmente da Panini Marvel, con traduzione italiana professionale.

02 Si può leggere I Superiori nemici di Spider-Man gratis online?

Ogni volume di I Superiori nemici di Spider-Man include un'anteprima gratuita ufficiale, leggibile senza acquistare nulla. Per proseguire la lettura puoi comprare i singoli volumi oppure attivare l'abbonamento Zipaki Premium, che dà accesso a centinaia di titoli del catalogo.

03 Esistono scan di I Superiori nemici di Spider-Man in italiano?

Se stai cercando le scan di I Superiori nemici di Spider-Man in italiano, su Zipaki trovi direttamente l'edizione ufficiale di Panini Marvel: pagine in alta qualità grafica, traduzione italiana professionale e lettura da browser o app iOS/Android. Ogni volume include anche un'anteprima gratuita, così puoi provare la serie senza scaricare nulla da fonti non ufficiali.

04 I Superiori nemici di Spider-Man è disponibile in abbonamento?

In questo momento I Superiori nemici di Spider-Man non fa parte del catalogo Zipaki Premium: i volumi digitali si acquistano singolarmente. Il catalogo Premium viene aggiornato di frequente, quindi può variare nel tempo. Hai comunque un'anteprima gratuita di ogni volume su Zipaki.

05 Su quali dispositivi posso leggere I Superiori nemici di Spider-Man?

I Superiori nemici di Spider-Man si legge su browser desktop, su tablet e smartphone tramite l'app Zipaki per iOS e Android. I segnalibri e la posizione di lettura si sincronizzano fra i dispositivi, e i volumi acquistati sono disponibili anche per la lettura offline dall'app mobile.

06 Meglio leggere I Superiori nemici di Spider-Man in digitale o acquistarlo in cartaceo?

Su Zipaki puoi scegliere: la versione digitale ti permette di leggere subito, da qualunque dispositivo, con anteprime gratuite per provarla; l'edizione cartacea Panini Marvel è perfetta per chi vuole collezionare i volumi fisici. Le due edizioni sono indipendenti, puoi anche alternarle.

07 Chi ha scritto I Superiori nemici di Spider-Man?

I Superiori nemici di Spider-Man è opera di James Asmus, Nick Spencer, Elliott Kalan, Tom Peyer. Su Zipaki puoi esplorare la pagina dedicata all'autore per scoprire le altre opere disponibili in italiano nel nostro catalogo.

08 Chi pubblica I Superiori nemici di Spider-Man in Italia?

In Italia I Superiori nemici di Spider-Man è pubblicato da Panini Marvel, che cura traduzione, editing e adattamento dell'edizione italiana ufficiale presente su Zipaki.

09 Quanti volumi di I Superiori nemici di Spider-Man sono disponibili su Zipaki?

Al momento I Superiori nemici di Spider-Man ha 1 volume in lettura digitale e 1 edizione cartacea acquistabili su Zipaki. Le pubblicazioni più recenti vengono aggiunte man mano che escono, quindi questa pagina viene aggiornata nel tempo.

10 Di che genere è I Superiori nemici di Spider-Man?

I Superiori nemici di Spider-Man è un comics di genere Fantascienza, Azione, Fantasy, Avventura. Se cerchi titoli simili, puoi esplorarli direttamente dalla pagina ricerca avanzata di Zipaki filtrando per genere.