Joker: Il Sorriso che Uccide - DC Black Label Complete Collection

Joker: Il Sorriso che Uccide - DC Black Label Complete Collection

Trama

IL SEME DELLA FOLLIA! L’Arkham Asylum ospita molti dei peggiori nemici di Batman, incluso il più pericoloso di tutti: Joker. Nessuno psicologo o psicoterapeuta è mai riuscito a fare breccia nella follia che imprigiona la sua mente. Sono in molti a essersi spezzati nel tentativo. Ma il dottor Ben Arnell ritiene di essere diverso da loro. È certo che sarà lui a raggiungere infine l'uomo dentro la follia e a curarlo. Il dottor Arnell crede di poter mettere un muro insormontabile tra lui e il vuoto ammaliante che si cela dietro lo sguardo di Joker. Ed è assolutamente sicuro del fatto che, indipendentemente da quel che succede al lavoro, riuscirà a mantenere quell'oscurità lontana dalla sua famiglia. Si sbaglia di grosso. Dal team creativo vincitore dell’Eisner Award Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (Green Arrow, Gideon Falls), un terrificante horror psicologico che esplora la follia di uno dei cattivi più complessi della cultura popolare e l’uomo di famiglia che rischierà tutto per guardare nell'abisso.

Confronta le edizioni della serie

Scheda tecnica

Dettagli di Joker: Il Sorriso che Uccide - DC Black Label Complete Collection

Autore
Jeff Lemire, Andrea Sorrentino
Editore italiano
Panini DC
Categoria
Comics
Generi
Azione, Psicologico, Horror, Fantasy, Fantascienza, Colorato, Combattimento, Crimine
Volumi in digitale
1
Edizioni cartacee
1 edizione
Pubblicazione italiana
24 febbraio 2022
Disponibilità
Digitale e cartaceo
Lingua
Italiano
FAQ

Domande frequenti

01 Come posso leggere o acquistare Joker: Il Sorriso che Uccide - DC Black Label Complete Collection in italiano?

Su Zipaki puoi leggerlo in digitale su browser e sull'app Zipaki (iOS / Android), con anteprime gratuite di tutti i volumi oppure acquistare i volumi cartacei dell'edizione ufficiale italiana Panini DC, con spedizione in tutta Italia. Tutte le edizioni sono pubblicate ufficialmente da Panini DC, con traduzione italiana professionale.

02 Si può leggere Joker: Il Sorriso che Uccide - DC Black Label Complete Collection gratis online?

Ogni volume di Joker: Il Sorriso che Uccide - DC Black Label Complete Collection include un'anteprima gratuita ufficiale, leggibile senza acquistare nulla. Per proseguire la lettura puoi comprare i singoli volumi oppure attivare l'abbonamento Zipaki Premium, che dà accesso a centinaia di titoli del catalogo.

03 Esistono scan di Joker: Il Sorriso che Uccide - DC Black Label Complete Collection in italiano?

Se stai cercando le scan di Joker: Il Sorriso che Uccide - DC Black Label Complete Collection in italiano, su Zipaki trovi direttamente l'edizione ufficiale di Panini DC: pagine in alta qualità grafica, traduzione italiana professionale e lettura da browser o app iOS/Android. Ogni volume include anche un'anteprima gratuita, così puoi provare la serie senza scaricare nulla da fonti non ufficiali.

04 Joker: Il Sorriso che Uccide - DC Black Label Complete Collection è disponibile in abbonamento?

In questo momento Joker: Il Sorriso che Uccide - DC Black Label Complete Collection non fa parte del catalogo Zipaki Premium: i volumi digitali si acquistano singolarmente. Il catalogo Premium viene aggiornato di frequente, quindi può variare nel tempo. Hai comunque un'anteprima gratuita di ogni volume su Zipaki.

05 Su quali dispositivi posso leggere Joker: Il Sorriso che Uccide - DC Black Label Complete Collection?

Joker: Il Sorriso che Uccide - DC Black Label Complete Collection si legge su browser desktop, su tablet e smartphone tramite l'app Zipaki per iOS e Android. I segnalibri e la posizione di lettura si sincronizzano fra i dispositivi, e i volumi acquistati sono disponibili anche per la lettura offline dall'app mobile.

06 Meglio leggere Joker: Il Sorriso che Uccide - DC Black Label Complete Collection in digitale o acquistarlo in cartaceo?

Su Zipaki puoi scegliere: la versione digitale ti permette di leggere subito, da qualunque dispositivo, con anteprime gratuite per provarla; l'edizione cartacea Panini DC è perfetta per chi vuole collezionare i volumi fisici. Le due edizioni sono indipendenti, puoi anche alternarle.

07 Chi ha scritto Joker: Il Sorriso che Uccide - DC Black Label Complete Collection?

Joker: Il Sorriso che Uccide - DC Black Label Complete Collection è opera di Jeff Lemire, Andrea Sorrentino. Su Zipaki puoi esplorare la pagina dedicata all'autore per scoprire le altre opere disponibili in italiano nel nostro catalogo.

08 Chi pubblica Joker: Il Sorriso che Uccide - DC Black Label Complete Collection in Italia?

In Italia Joker: Il Sorriso che Uccide - DC Black Label Complete Collection è pubblicato da Panini DC, che cura traduzione, editing e adattamento dell'edizione italiana ufficiale presente su Zipaki.

09 Quanti volumi di Joker: Il Sorriso che Uccide - DC Black Label Complete Collection sono disponibili su Zipaki?

Al momento Joker: Il Sorriso che Uccide - DC Black Label Complete Collection ha 1 volume in lettura digitale e 1 edizione cartacea acquistabili su Zipaki. Le pubblicazioni più recenti vengono aggiunte man mano che escono, quindi questa pagina viene aggiornata nel tempo.

10 Di che genere è Joker: Il Sorriso che Uccide - DC Black Label Complete Collection?

Joker: Il Sorriso che Uccide - DC Black Label Complete Collection è un comics di genere Azione, Psicologico, Horror, Fantasy. Se cerchi titoli simili, puoi esplorarli direttamente dalla pagina ricerca avanzata di Zipaki filtrando per genere.