Magical Girl Spec-Ops Asuka
Valutazione media: 9.0
Trama
La Terra è in pericolo! Per fortuna, in sua difesa compaiono magiche paladine, pronte a sterminare le creature che minacciano l’umanità. E ci riescono, anche se a caro prezzo. Tre anni dopo, però, i mostri ritornano e anche le cinque magical girl superstiti guidate dalla liceale Asuka sono costrette a tornare sul campo di battaglia, ormai una forza ben addestrata di veterane indurite dal conflitto. Per avere la possibilità di vivere una vita normale dovranno combattere una guerra spietata che svelerà la verità sulle loro origini e in cui affidarsi alla magia dell’amore e dell’amicizia… porta solo a una pallottola in testa!
Magical Girl Spec-Ops Asuka
Trama
La Terra è in pericolo! Per fortuna, in sua difesa compaiono magiche paladine, pronte a sterminare le creature che minacciano l’umanità. E ci riescono, anche se a caro prezzo. Tre anni dopo, però, i mostri ritornano e anche le cinque magical girl superstiti guidate dalla liceale Asuka sono costrette a tornare sul campo di battaglia, ormai una forza ben addestrata di veterane indurite dal conflitto. Per avere la possibilità di vivere una vita normale dovranno combattere una guerra spietata che svelerà la verità sulle loro origini e in cui affidarsi alla magia dell’amore e dell’amicizia… porta solo a una pallottola in testa!
Valutazione media: 9.0
Dettagli di Magical Girl Spec-Ops Asuka
- Autore
- Seigo Tokiya, Makoto Fukami
- Editore italiano
- J-POP
- Categoria
- Manga
- Generi
- Azione, Drammatico, Horror, Seinen, Scolastico, Adulto, Soprannaturale, Majokko
- Edizioni cartacee
- 1 edizione
- Pubblicazione italiana
- 9 aprile 2019
- Disponibilità
- Solo cartaceo
- Lingua
- Italiano
Domande frequenti
01 Come posso leggere o acquistare Magical Girl Spec-Ops Asuka in italiano? expand_more
Su Zipaki puoi acquistare i volumi cartacei dell'edizione ufficiale italiana J-POP, con spedizione in tutta Italia. Tutte le edizioni sono pubblicate ufficialmente da J-POP, con traduzione italiana professionale.
02 Chi ha scritto Magical Girl Spec-Ops Asuka? expand_more
Magical Girl Spec-Ops Asuka è opera di Seigo Tokiya, Makoto Fukami. Su Zipaki puoi esplorare la pagina dedicata all'autore per scoprire le altre opere disponibili in italiano nel nostro catalogo.
03 Chi pubblica Magical Girl Spec-Ops Asuka in Italia? expand_more
In Italia Magical Girl Spec-Ops Asuka è pubblicato da J-POP, che cura traduzione, editing e adattamento dell'edizione italiana ufficiale presente su Zipaki.
04 Quanti volumi di Magical Girl Spec-Ops Asuka sono disponibili su Zipaki? expand_more
Al momento Magical Girl Spec-Ops Asuka ha 1 edizione cartacea acquistabili su Zipaki. Le pubblicazioni più recenti vengono aggiunte man mano che escono, quindi questa pagina viene aggiornata nel tempo.
05 Di che genere è Magical Girl Spec-Ops Asuka? expand_more
Magical Girl Spec-Ops Asuka è un manga di genere Azione, Drammatico, Horror, Seinen. Se cerchi titoli simili, puoi esplorarli direttamente dalla pagina ricerca avanzata di Zipaki filtrando per genere.