Nii-chan
Trama
Yui è un liceale con un’ossessione: ritrovare il suo “fratellone”. Così chiamava da bambino un ragazzo più grande, che adorava, ma da cui è scappato piangendo dopo una tentata violenza sessuale. Da allora non lo ha più rivisto, e il trauma, negli anni, si trasforma nel bisogno di reincontrare questa persona. Chi era il fratellone, cosa è diventato, e soprattutto, quali sono le ragioni che lo hanno spinto a fare ciò che ha fatto a Yui? Harada esplora un’idea distorta di amore, le ragioni per cui una persona può trasformarsi in un mostro, ricordandoci che niente è mai solo ciò che sembra in superficie.
Nii-chan
Trama
Yui è un liceale con un’ossessione: ritrovare il suo “fratellone”. Così chiamava da bambino un ragazzo più grande, che adorava, ma da cui è scappato piangendo dopo una tentata violenza sessuale. Da allora non lo ha più rivisto, e il trauma, negli anni, si trasforma nel bisogno di reincontrare questa persona. Chi era il fratellone, cosa è diventato, e soprattutto, quali sono le ragioni che lo hanno spinto a fare ciò che ha fatto a Yui? Harada esplora un’idea distorta di amore, le ragioni per cui una persona può trasformarsi in un mostro, ricordandoci che niente è mai solo ciò che sembra in superficie.
Dettagli di Nii-chan
- Autore
- Harada
- Editore italiano
- J-POP
- Categoria
- Manga
- Generi
- Boys Love, Psicologico, Drammatico, Adulto, Violenza
- Edizioni cartacee
- 1 edizione
- Pubblicazione italiana
- 17 maggio 2022
- Disponibilità
- Solo cartaceo
- Lingua
- Italiano
Domande frequenti
01 Come posso leggere o acquistare Nii-chan in italiano? expand_more
Su Zipaki puoi acquistare i volumi cartacei dell'edizione ufficiale italiana J-POP, con spedizione in tutta Italia. Tutte le edizioni sono pubblicate ufficialmente da J-POP, con traduzione italiana professionale.
02 Chi ha scritto Nii-chan? expand_more
Nii-chan è opera di Harada. Su Zipaki puoi esplorare la pagina dedicata all'autore per scoprire le altre opere disponibili in italiano nel nostro catalogo.
03 Chi pubblica Nii-chan in Italia? expand_more
In Italia Nii-chan è pubblicato da J-POP, che cura traduzione, editing e adattamento dell'edizione italiana ufficiale presente su Zipaki.
04 Quanti volumi di Nii-chan sono disponibili su Zipaki? expand_more
Al momento Nii-chan ha 1 edizione cartacea acquistabili su Zipaki. Le pubblicazioni più recenti vengono aggiunte man mano che escono, quindi questa pagina viene aggiornata nel tempo.
05 Di che genere è Nii-chan? expand_more
Nii-chan è un manga di genere Boys Love, Psicologico, Drammatico, Adulto. Se cerchi titoli simili, puoi esplorarli direttamente dalla pagina ricerca avanzata di Zipaki filtrando per genere.