Copertina di Slam Dunk 62 volumi

Slam Dunk

Bacheca

di Takehiko Inoue Panini Planet Manga

9,6 su 10 9 voti

Scopri tutti i volumi e le edizioni disponibili su Zipaki

Hanamichi Sakuragi è un giovane teppista attaccabrighe che si iscrive al primo anno della scuola superiore Shohoku, nella prefettura di Kanagawa. È particolarmente sfortunato con le ragazze e ciò lo rende il triste bersaglio delle ripetute prese in giro da parte dei suoi amici Mito, Okusu, Takamiya e Noma. Dopo essere stato scaricato da una ragazza che era innamorata di un giocatore di basket, Hanamichi inizia ad odiare visceralmente questo sport; le cose, tuttavia, cambiano quando incontra Haruko Akagi, matricola come lui e appassionata di pallacanestro: la ragazza, infatti, lo incoraggia ad entrare nella squadra di basket della scuola impressionata dalla sua altezza e dalla sua prestanza fisica. Hanamichi se ne innamora perdutamente e accetta solo per poterla conquistare.

Disponibile in

Cartaceo 62 volumi Non in vendita su Zipaki
Digitale Non disponibile
Bacheca

Volumi ed edizioni

4 edizioni

Edizione regolare · Non in vendita su Zipaki

  • Non disponibile
Slam Dunk Vol. 1 Standard Edition
  • Non disponibile
  • Slam Dunk Vol. 2 Standard Edition
  • Non disponibile
  • Slam Dunk Vol. 3 Standard Edition
  • Non disponibile
    Slam Dunk Vol. 4 Standard Edition
  • Non disponibile
    Slam Dunk Vol. 5 Standard Edition
  • Non disponibile
    Slam Dunk Vol. 6 Standard Edition
  • Non disponibile
    Slam Dunk Vol. 7 Standard Edition
  • Non disponibile
    Slam Dunk Vol. 8 Standard Edition
  • Non disponibile
    Slam Dunk Vol. 9 Standard Edition
  • Non disponibile
    Slam Dunk Vol. 10 Standard Edition
  • Non disponibile
    Slam Dunk Vol. 11 Standard Edition
  • Non disponibile
    Slam Dunk Vol. 12 Standard Edition
  • Scheda tecnica

    Dettagli di Slam Dunk

    Edizioni cartacee
    4 edizioni
    Pubblicazione italiana
    29 ottobre 1997
    Disponibilità
    Solo cartaceo
    Lingua
    Italiano
    FAQ

    Domande frequenti

    01

    Le edizioni di Slam Dunk su Zipaki sono ufficiali?

    Sì: su Zipaki Slam Dunk è pubblicato in edizione ufficiale, tradotta da Panini Planet Manga, non una scan o una traduzione non autorizzata.

    02

    Chi ha scritto Slam Dunk?

    Slam Dunk è opera di Takehiko Inoue. Su Zipaki puoi esplorare la pagina dedicata all'autore per scoprire le altre opere disponibili in italiano nel nostro catalogo.

    03

    Chi pubblica Slam Dunk in Italia?

    In Italia Slam Dunk è pubblicato da Panini Planet Manga, che cura traduzione, editing e adattamento dell'edizione italiana ufficiale presente su Zipaki.

    04

    Di che genere è Slam Dunk?

    Slam Dunk è un manga di genere Sport, Commedia, Scolastico. Titoli simili si trovano nella ricerca avanzata di Zipaki filtrando per genere.