Wonder Woman: L'Amazzone - DC Library

Wonder Woman: L'Amazzone - DC Library

Trama

LE ORIGINI DELLA PIÙ GRANDE TRA LE AMAZZONI! Prima di diventare l’inarrestabile forza della natura che tutti conosciamo, Wonder Woman era la principessa Diana, figlia di Ippolita, la regina delle Amazzoni. Una figlia molto particolare, una predestinata fin dalla sua nascita (anch’essa molto particolare), cresciuta in un luogo fantastico, l’isola di Themyscira. Questo volume racconta la storia di Diana e ci mostra non solo la sua nascita ma anche gli anni cruciali della sua giovinezza e l’evento che la portò a diventare Wonder Woman! Una straordinaria e originale versione delle origini di Wonder Woman scritta e magistralmente dipinta dalla pluripremiata sceneggiatrice e illustratrice Jill Thompson. [VOLUME UNICO. CONTIENE: WONDER WOMAN: THE TRUE AMAZON]

Confronta le edizioni della serie

Scheda tecnica

Dettagli di Wonder Woman: L'Amazzone - DC Library

Autore
Jill Thompson
Editore italiano
Panini DC
Categoria
Comics
Generi
Azione, Fantascienza, Avventura, Fantasy, Combattimento, Colorato, Superpoteri, Supereroi
Volumi in digitale
1
Edizioni cartacee
1 edizione
Pubblicazione italiana
20 agosto 2020
Disponibilità
Digitale e cartaceo
Lingua
Italiano
FAQ

Domande frequenti

01 Come posso leggere o acquistare Wonder Woman: L'Amazzone - DC Library in italiano?

Su Zipaki puoi leggerlo in digitale su browser e sull'app Zipaki (iOS / Android), con anteprime gratuite di tutti i volumi oppure acquistare i volumi cartacei dell'edizione ufficiale italiana Panini DC, con spedizione in tutta Italia. Tutte le edizioni sono pubblicate ufficialmente da Panini DC, con traduzione italiana professionale.

02 Si può leggere Wonder Woman: L'Amazzone - DC Library gratis online?

Ogni volume di Wonder Woman: L'Amazzone - DC Library include un'anteprima gratuita ufficiale, leggibile senza acquistare nulla. Per proseguire la lettura puoi comprare i singoli volumi oppure attivare l'abbonamento Zipaki Premium, che dà accesso a centinaia di titoli del catalogo.

03 Esistono scan di Wonder Woman: L'Amazzone - DC Library in italiano?

Se stai cercando le scan di Wonder Woman: L'Amazzone - DC Library in italiano, su Zipaki trovi direttamente l'edizione ufficiale di Panini DC: pagine in alta qualità grafica, traduzione italiana professionale e lettura da browser o app iOS/Android. Ogni volume include anche un'anteprima gratuita, così puoi provare la serie senza scaricare nulla da fonti non ufficiali.

04 Wonder Woman: L'Amazzone - DC Library è disponibile in abbonamento?

In questo momento Wonder Woman: L'Amazzone - DC Library non fa parte del catalogo Zipaki Premium: i volumi digitali si acquistano singolarmente. Il catalogo Premium viene aggiornato di frequente, quindi può variare nel tempo. Hai comunque un'anteprima gratuita di ogni volume su Zipaki.

05 Su quali dispositivi posso leggere Wonder Woman: L'Amazzone - DC Library?

Wonder Woman: L'Amazzone - DC Library si legge su browser desktop, su tablet e smartphone tramite l'app Zipaki per iOS e Android. I segnalibri e la posizione di lettura si sincronizzano fra i dispositivi, e i volumi acquistati sono disponibili anche per la lettura offline dall'app mobile.

06 Meglio leggere Wonder Woman: L'Amazzone - DC Library in digitale o acquistarlo in cartaceo?

Su Zipaki puoi scegliere: la versione digitale ti permette di leggere subito, da qualunque dispositivo, con anteprime gratuite per provarla; l'edizione cartacea Panini DC è perfetta per chi vuole collezionare i volumi fisici. Le due edizioni sono indipendenti, puoi anche alternarle.

07 Chi ha scritto Wonder Woman: L'Amazzone - DC Library?

Wonder Woman: L'Amazzone - DC Library è opera di Jill Thompson. Su Zipaki puoi esplorare la pagina dedicata all'autore per scoprire le altre opere disponibili in italiano nel nostro catalogo.

08 Chi pubblica Wonder Woman: L'Amazzone - DC Library in Italia?

In Italia Wonder Woman: L'Amazzone - DC Library è pubblicato da Panini DC, che cura traduzione, editing e adattamento dell'edizione italiana ufficiale presente su Zipaki.

09 Quanti volumi di Wonder Woman: L'Amazzone - DC Library sono disponibili su Zipaki?

Al momento Wonder Woman: L'Amazzone - DC Library ha 1 volume in lettura digitale e 1 edizione cartacea acquistabili su Zipaki. Le pubblicazioni più recenti vengono aggiunte man mano che escono, quindi questa pagina viene aggiornata nel tempo.

10 Di che genere è Wonder Woman: L'Amazzone - DC Library?

Wonder Woman: L'Amazzone - DC Library è un comics di genere Azione, Fantascienza, Avventura, Fantasy. Se cerchi titoli simili, puoi esplorarli direttamente dalla pagina ricerca avanzata di Zipaki filtrando per genere.