Arpeggio of Blue Steel
Trama
L'anno è 2056, l'umanità è stata costretta a rifugiarsi sulle scarse isole superstiti a causa del surriscaldamento planetario, sfuggendo alle insidie dell'inquietante "Flotta della Nebbia". La luce dell'ultima speranza risplende sotto le acque oscure, dove il giovane comandante Gunzo Chihaya guida il formidabile sottomarino I-401. Ma il dilemma rimane: è prudente affidarsi a una "nave senziente" che un tempo ha servito il nemico? Dall'ingegno degli autori di Mobile Suit Gundam: The Gihren Assassination Plot, sboccia una nuova epica storia che mescola scenari futuristici distopici con l'emozione dei duelli in mare aperto!
Arpeggio of Blue Steel
Trama
L'anno è 2056, l'umanità è stata costretta a rifugiarsi sulle scarse isole superstiti a causa del surriscaldamento planetario, sfuggendo alle insidie dell'inquietante "Flotta della Nebbia". La luce dell'ultima speranza risplende sotto le acque oscure, dove il giovane comandante Gunzo Chihaya guida il formidabile sottomarino I-401. Ma il dilemma rimane: è prudente affidarsi a una "nave senziente" che un tempo ha servito il nemico? Dall'ingegno degli autori di Mobile Suit Gundam: The Gihren Assassination Plot, sboccia una nuova epica storia che mescola scenari futuristici distopici con l'emozione dei duelli in mare aperto!
Dettagli di Arpeggio of Blue Steel
- Autore
- Ark Performance
- Editore italiano
- Panini Planet Manga
- Categoria
- Manga
- Generi
- Seinen, Azione, Fantascienza
- Edizioni cartacee
- 1 edizione
- Pubblicazione italiana
- 21 agosto 2015
- Disponibilità
- Solo cartaceo
- Lingua
- Italiano
Domande frequenti
01 Come posso leggere o acquistare Arpeggio of Blue Steel in italiano? expand_more
Su Zipaki puoi acquistare i volumi cartacei dell'edizione ufficiale italiana Panini Planet Manga, con spedizione in tutta Italia. Tutte le edizioni sono pubblicate ufficialmente da Panini Planet Manga, con traduzione italiana professionale.
02 Chi ha scritto Arpeggio of Blue Steel? expand_more
Arpeggio of Blue Steel è opera di Ark Performance. Su Zipaki puoi esplorare la pagina dedicata all'autore per scoprire le altre opere disponibili in italiano nel nostro catalogo.
03 Chi pubblica Arpeggio of Blue Steel in Italia? expand_more
In Italia Arpeggio of Blue Steel è pubblicato da Panini Planet Manga, che cura traduzione, editing e adattamento dell'edizione italiana ufficiale presente su Zipaki.
04 Quanti volumi di Arpeggio of Blue Steel sono disponibili su Zipaki? expand_more
Al momento Arpeggio of Blue Steel ha 1 edizione cartacea acquistabili su Zipaki. Le pubblicazioni più recenti vengono aggiunte man mano che escono, quindi questa pagina viene aggiornata nel tempo.
05 Di che genere è Arpeggio of Blue Steel? expand_more
Arpeggio of Blue Steel è un manga di genere Seinen, Azione, Fantascienza. Se cerchi titoli simili, puoi esplorarli direttamente dalla pagina ricerca avanzata di Zipaki filtrando per genere.