Corto Maltese, Oceano Nero

Bacheca

di Bastien Vivés, Martin Quehenen Cong S.A.

6,0 su 10 1 voto

Leggilo online su Zipaki, da browser e dall'app

Due giovani e apprezzati autori francesi, Martin Quenehen e Bastien Vivès reinterpretano Corto Maltese di cui sono da sempre inguaribili fans. Il segno grafico evoca narrazioni, silenzi e atmosfere prattiane in una storia che segna una nuova rotta per il marinaio che si è tracciato da solo la linea della fortuna sulla mano.

Acquista su Zipaki

Digitale 1 volume

ZipCoin Logo
1099 a volume pari a 10,99 €

Leggi subito su web e app

Acquista in digitaleAcquista
Cartaceo 1 volume Non in vendita su Zipaki
Bacheca

Volumi ed edizioni

2 edizioni

Digitale · Completa · lettura immediata su web e app

Scheda tecnica

Dettagli di Corto Maltese, Oceano Nero

Volumi in digitale
1
Edizioni cartacee
1 edizione
Pubblicazione italiana
22 agosto 2023
Disponibilità
Digitale e cartaceo
Lingua
Italiano
FAQ

Domande frequenti

01

Come leggere Corto Maltese, Oceano Nero online?

Corto Maltese, Oceano Nero si legge in digitale su Zipaki, edizione ufficiale tradotta da Cong S.A., da browser o app iOS/Android, con anteprima gratuita di ogni volume.

02

Dove acquistare Corto Maltese, Oceano Nero in digitale?

Corto Maltese, Oceano Nero si acquista in digitale su Zipaki, volume per volume, con un'anteprima gratuita di ogni volume prima dell'acquisto.

03

Si può leggere Corto Maltese, Oceano Nero gratis online?

Ogni volume di Corto Maltese, Oceano Nero ha un'anteprima gratuita senza acquisto; per proseguire si comprano i singoli volumi oppure si attiva Zipaki Premium, che dà accesso a centinaia di titoli del catalogo.

04

Esistono scan di Corto Maltese, Oceano Nero in italiano?

Se stai cercando le scan di Corto Maltese, Oceano Nero in italiano, su Zipaki trovi direttamente l'edizione ufficiale di Cong S.A.: pagine in alta qualità grafica, traduzione italiana professionale e lettura da browser o app iOS/Android. Ogni volume include anche un'anteprima gratuita, così puoi provare la serie senza scaricare nulla da fonti non ufficiali.

05

Le edizioni di Corto Maltese, Oceano Nero su Zipaki sono ufficiali?

Sì: su Zipaki Corto Maltese, Oceano Nero è pubblicato in edizione ufficiale, tradotta da Cong S.A., non una scan o una traduzione non autorizzata.

06

Corto Maltese, Oceano Nero è disponibile in abbonamento?

No, Corto Maltese, Oceano Nero non è incluso in Zipaki Premium al momento: i volumi digitali si acquistano singolarmente, con un'anteprima gratuita di ogni volume. Il catalogo Premium si aggiorna di frequente.

07

Su quali dispositivi posso leggere Corto Maltese, Oceano Nero?

Corto Maltese, Oceano Nero si legge su browser desktop, su tablet e smartphone tramite l'app Zipaki per iOS e Android. I segnalibri e la posizione di lettura si sincronizzano fra i dispositivi, e i volumi acquistati sono disponibili anche per la lettura offline dall'app mobile.

08

Chi ha scritto Corto Maltese, Oceano Nero?

Corto Maltese, Oceano Nero è opera di Bastien Vivés, Martin Quehenen. Su Zipaki puoi esplorare la pagina dedicata all'autore per scoprire le altre opere disponibili in italiano nel nostro catalogo.

09

Chi pubblica Corto Maltese, Oceano Nero in Italia?

In Italia Corto Maltese, Oceano Nero è pubblicato da Cong S.A., che cura traduzione, editing e adattamento dell'edizione italiana ufficiale presente su Zipaki.

10

Quanti volumi di Corto Maltese, Oceano Nero sono disponibili su Zipaki?

Corto Maltese, Oceano Nero ha attualmente 1 volume in digitale su Zipaki; nuove uscite vengono aggiunte non appena disponibili.

11

Di che genere è Corto Maltese, Oceano Nero?

Corto Maltese, Oceano Nero è un graphic novel di genere Drammatico, Thriller. Titoli simili si trovano nella ricerca avanzata di Zipaki filtrando per genere.