Copertina di Le Avventure de Il Foglio D'Oro

Le Avventure de Il Foglio D'Oro

Bacheca

Tora Edizioni

Scopri tutti i volumi e le edizioni disponibili su Zipaki

Il protagonista indiscusso di questa serie di fiabe è Il Foglio D’Oro, una foglia dorata dai grandi poteri magici che si trova al centro di avvenimenti incredibili: essi coinvolgono sia esseri umani che Yokai (i famosi “mostri” giapponesi) in avventure ambientate in un’epoca lontana. In questi primi due racconti avremo modo di conoscere due delle creature più tipiche della tradizione nipponica, ovvero la Volpe (kitsune) e il Tasso (tanuki), animali comuni e con una grande rappresentanza nella letteratura e nell’immaginario collettivo dell’arcipelago, sempre pronti a ingannare e ad approfittarsi degli umani.

Disponibile in

Cartaceo 1 volume Non in vendita su Zipaki
Digitale Non disponibile
Bacheca

Volumi ed edizioni

1 edizione

Cartaceo · Non in vendita su Zipaki

  • Non disponibile
Le Avventure de Il Foglio D'Oro Vol. 1 Standard Edition
Scheda tecnica

Dettagli di Le Avventure de Il Foglio D'Oro

Edizioni cartacee
1 edizione
Pubblicazione italiana
18 novembre 2020
Disponibilità
Solo cartaceo
Lingua
Italiano
FAQ

Domande frequenti

01

Le edizioni di Le Avventure de Il Foglio D'Oro su Zipaki sono ufficiali?

Sì: su Zipaki Le Avventure de Il Foglio D'Oro è pubblicato in edizione ufficiale, tradotta da Tora Edizioni, non una scan o una traduzione non autorizzata.

02

Chi pubblica Le Avventure de Il Foglio D'Oro in Italia?

In Italia Le Avventure de Il Foglio D'Oro è pubblicato da Tora Edizioni, che cura traduzione, editing e adattamento dell'edizione italiana ufficiale presente su Zipaki.

03

Di che genere è Le Avventure de Il Foglio D'Oro?

Le Avventure de Il Foglio D'Oro è un manga di genere Avventura, Fantasy. Titoli simili si trovano nella ricerca avanzata di Zipaki filtrando per genere.