Volume 7

Leggilo online su Zipaki, da browser e dall'app, con anteprima gratuita

Edizione: Digitale

Almanacco Topolino
Parte della serie Almanacco Topolino
Volume
7 di 23
Edizione
Digitale
Data di uscita
4 dicembre 2024
ISBN
9791221913569
Pagine
130
Prezzo
€2.99

Trama

Storie inedite come “Paperino e l’eroe pasquale”, scritta da Sune Troelstrup per i disegni dell’italo-spagnolo Cèsar Ferioli Pelaez, e “Topolino e il caso dei cloni”, uno dei primi inediti degli anni Settanta, disegnati da Paul Murry, ritrovati e proposti di recente ai lettori di tutto il mondo. Per le storie d’archivio, Romano Scarpa trasporta i principali abitanti di Paperopoli in Francia, raggiunti per un terribile scontro all’ultima magia dalla fattucchiera partenopea Amelia, mentre Giorgio Cavazzano spedisce, su testi di Giorgio Pezzin, una pattuglia di alieni a Topolinia per colonizzarla e vedere l’effetto che fa. Tra gli altri autori in sommario, spiccano anche Kari Korhonen, con Paperone, e David Gerstein, insieme a Daniel Branca, con Paperino, Paperina e nipoti assortiti.

Confronta con le altre edizioni

Serie che potrebbero interessarti

FAQ

Domande frequenti su questo volume

01 Come si legge Almanacco Topolino Vol. 7 su Zipaki?

Almanacco Topolino Vol. 7 si legge in formato digitale su Zipaki: dal browser sul tuo computer o tramite l'app Zipaki per iOS e Android. Hai un'anteprima ufficiale gratuita per provarlo senza acquistare e, una volta acquistato, puoi leggere anche offline dall'app.

02 Quanto costa Almanacco Topolino Vol. 7 in edizione Digitale?

Su Zipaki Almanacco Topolino Vol. 7 in edizione Digitale costa € 2.99. Una volta acquistato resta disponibile per sempre nella tua libreria, sia su browser sia in app.

03 Quando è uscito Almanacco Topolino Vol. 7 in italiano?

L'edizione italiana di Almanacco Topolino Vol. 7 (Digitale) è uscita il 4 dicembre 2024, pubblicata da Panini Disney.

04 Quante pagine ha Almanacco Topolino Vol. 7?

Almanacco Topolino Vol. 7 (Digitale) ha 130 pagine in totale.

05 Posso leggere un'anteprima di Almanacco Topolino Vol. 7?

Sì, ogni volume su Zipaki include un'anteprima ufficiale gratuita: puoi leggere alcune pagine di Almanacco Topolino Vol. 7 per capire se ti piace prima di acquistarlo. L'anteprima è la stessa edizione ufficiale Panini Disney, con traduzione italiana professionale.

06 Almanacco Topolino Vol. 7 è l'ultimo della serie?

Almanacco Topolino Vol. 7 è il numero 7 di 23 attualmente disponibili su Zipaki in formato digitale. Dopo questo puoi proseguire la lettura con i volumi successivi.

07 Qual è l'ISBN di Almanacco Topolino Vol. 7?

L'ISBN di Almanacco Topolino Vol. 7 - Digitale è 9791221913569. Puoi usarlo per identificare l'edizione esatta presso librerie e database bibliografici.