Parte della serie 8,0

Assassination Classroom Vol. 3

3 di 21 volumi

Formato ed edizione

Cartaceo € 5,61 Spedito a casa

Edizione regolare di Panini Planet Manga, uscita il 1 dicembre 2024. Acquistala su Zipaki con spedizione in tutta Italia.

Ambientato in un'università scolastica fuori dal comune, Assassination Classroom 3 approfondisce la storia di una classe tanto speciale quanto pericolosa. La 3-E continua la sua missione unica: eliminare il loro insegnante extraterrestre, Korosensei, dotato di poteri straordinari e un carattere incredibilmente sfuggente. Durante questa terza ristampa, le avventure si svolgono in un contesto scolastico che mescola azione e commedia, rendendo ogni capitolo una sfida intrigante e spesso esilarante. Il mix di situazioni paradossali e tattiche studentesche originali regala un manga denso di emozioni e colpi di scena, scritto dal maestro Yusei Matsui. Un fenomeno editoriale in Giappone, questa serie continua a conquistare fan tra i lettori italiani amanti del manga, grazie a una trama dinamica e personaggi ben caratterizzati. Un imperdibile thriller scolastico con un tocco umoristico che mantiene alta la tensione e l’interesse fino all’ultima pagina.

€ 5,61
Esaurito

Al momento esaurito. Ti avvisiamo appena torna disponibile.

  • Spedizione gratuita sopra i 59 €
  • Spedito e tracciato da MyComics
  • Reso entro 14 giorni
MastercardVisaPayPalCarte CulturaCarta del Docente
Idea regalo Conosci un fan di Assassination Classroom?

Dettagli

Uscita
1 dicembre 2024
ISBN
9788828720454
FAQ

Domande frequenti su questo volume

01

Come posso acquistare Assassination Classroom Vol. 3 in italiano?

Assassination Classroom Vol. 3 in edizione regolare si acquista direttamente da questa pagina su Zipaki, con spedizione in tutta Italia. È un volume ufficiale Panini Planet Manga in lingua italiana, con prezzo e disponibilità sempre aggiornati.

02

Quanto costa Assassination Classroom Vol. 3 in edizione regolare?

Su Zipaki Assassination Classroom Vol. 3 in edizione regolare costa € 5.61. Il prezzo si riferisce alla singola copia cartacea con spedizione in Italia.

03

Quando è uscito Assassination Classroom Vol. 3 in italiano?

L'edizione italiana di Assassination Classroom Vol. 3 (edizione regolare) è uscita il 1 dicembre 2024, pubblicata da Panini Planet Manga.

04

Assassination Classroom Vol. 3 è l'ultimo della serie?

Assassination Classroom Vol. 3 è il numero 3 di 21 attualmente disponibili su Zipaki nel cartaceo (edizione regolare). Dopo questo puoi proseguire la lettura con i volumi successivi.

05

Qual è l'ISBN di Assassination Classroom Vol. 3?

L'ISBN di Assassination Classroom Vol. 3 - Standard Edition è 9788828720454. Puoi usarlo per identificare l'edizione esatta presso librerie e database bibliografici.