Billy Bat

Billy Bat

Trama

Dopo Pluto, un altro grande manga di Naoki Urasawa arriva in edizione digitale! Kevin Yamagata è l’autore nippo-americano di un fumetto poliziesco incentrato sulle avventure di un pipistrello detective, Billy Bat. Ma sarà davvero tutta farina del suo sacco? Quando il fumettista scopre di aver inconsciamente copiato il suo celebre protagonista da un manga giapponese, decide di tornare in Giappone per far chiarezza. La sua indagine, però, prenderà presto una piega misteriosa e i piani del reale e dell’immaginario inizieranno a mescolarsi pericolosamente… Un nuovo capolavoro a fumetti di Naoki Urasawa e Takashi Nagasaki!

Valutazione media: 9.5

Scheda tecnica

Dettagli di Billy Bat

Autore
Takashi Nagasaki, Naoki Urasawa
Editore italiano
Panini Planet Manga
Categoria
Manga
Generi
Mistero, Psicologico, Drammatico, Thriller, Storico
Volumi in digitale
20
Edizioni cartacee
1 edizione
Pubblicazione italiana
20 dicembre 2023
Disponibilità
Digitale e cartaceo
Lingua
Italiano
FAQ

Domande frequenti

01 Come posso leggere o acquistare Billy Bat in italiano?

Su Zipaki puoi leggerlo in digitale su browser e sull'app Zipaki (iOS / Android), con anteprime gratuite di tutti i volumi oppure acquistare i volumi cartacei dell'edizione ufficiale italiana Panini Planet Manga, con spedizione in tutta Italia. Tutte le edizioni sono pubblicate ufficialmente da Panini Planet Manga, con traduzione italiana professionale.

02 Si può leggere Billy Bat gratis online?

Ogni volume di Billy Bat include un'anteprima gratuita ufficiale, leggibile senza acquistare nulla. Per proseguire la lettura puoi comprare i singoli volumi oppure attivare l'abbonamento Zipaki Premium, che dà accesso a centinaia di titoli del catalogo.

03 Esistono scan di Billy Bat in italiano?

Se stai cercando le scan di Billy Bat in italiano, su Zipaki trovi direttamente l'edizione ufficiale di Panini Planet Manga: pagine in alta qualità grafica, traduzione italiana professionale e lettura da browser o app iOS/Android. Ogni volume include anche un'anteprima gratuita, così puoi provare la serie senza scaricare nulla da fonti non ufficiali.

04 Billy Bat è disponibile in abbonamento?

In questo momento Billy Bat non fa parte del catalogo Zipaki Premium: i volumi digitali si acquistano singolarmente. Il catalogo Premium viene aggiornato di frequente, quindi può variare nel tempo. Hai comunque un'anteprima gratuita di ogni volume su Zipaki.

05 Su quali dispositivi posso leggere Billy Bat?

Billy Bat si legge su browser desktop, su tablet e smartphone tramite l'app Zipaki per iOS e Android. I segnalibri e la posizione di lettura si sincronizzano fra i dispositivi, e i volumi acquistati sono disponibili anche per la lettura offline dall'app mobile.

06 Meglio leggere Billy Bat in digitale o acquistarlo in cartaceo?

Su Zipaki puoi scegliere: la versione digitale ti permette di leggere subito, da qualunque dispositivo, con anteprime gratuite per provarla; l'edizione cartacea Panini Planet Manga è perfetta per chi vuole collezionare i volumi fisici. Le due edizioni sono indipendenti, puoi anche alternarle.

07 Chi ha scritto Billy Bat?

Billy Bat è opera di Takashi Nagasaki, Naoki Urasawa. Su Zipaki puoi esplorare la pagina dedicata all'autore per scoprire le altre opere disponibili in italiano nel nostro catalogo.

08 Chi pubblica Billy Bat in Italia?

In Italia Billy Bat è pubblicato da Panini Planet Manga, che cura traduzione, editing e adattamento dell'edizione italiana ufficiale presente su Zipaki.

09 Quanti volumi di Billy Bat sono disponibili su Zipaki?

Al momento Billy Bat ha 20 volumi in lettura digitale e 1 edizione cartacea acquistabili su Zipaki. Le pubblicazioni più recenti vengono aggiunte man mano che escono, quindi questa pagina viene aggiornata nel tempo.

10 Di che genere è Billy Bat?

Billy Bat è un manga di genere Mistero, Psicologico, Drammatico, Thriller. Se cerchi titoli simili, puoi esplorarli direttamente dalla pagina ricerca avanzata di Zipaki filtrando per genere.